[Объявления]
Правила форума
(Последние изменения от 5.04.09)

Новые сообщения Участники Поиск RSS
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Общий раздел » Общая курилка » Про эльфов. (Задачка)
Про эльфов.
Суббота, 10.10.2009, 23:14 | Сообщение № 1
Melchior 
Прохожий
Хранитель света
Сообщений: 887
Репутация: «30»
Статус: отсутствует

1-го сентября 100 бессмертных эльфийских магаданских зэков (далее — эльфов) построили на торжественную линейку и предложили им ускорить процесс своего освобождения.
Каждый день одного из них будут отводить в одиночную камеру для воспитательных работ. В камере есть абсолютно чистый стол, неспособный запачкаться и без тайников (впрочем, неважно), к тому же его периодически будут менять (впрочем, неважно).
На столе стоит настольная лампа. Каждый день эльф с охранником заходят в комнату, эльф садится, включает лампу, рисует, либо читает книгу, либо думает, либо делает что-либо еще (неважно). Далее по протоколу эльф обязан выключить лампу (должен, но иногда этого может не делать) и уйти с охраной. Охранник иногда проверяет и, если эльф не выключил лампу, он делает это за него (потому что был както в магаданской тюрьме инцидент). Охранник неаккуратный, ленивый, но иногда лампу он выключает (пусть и редко). Также иногда в тюрьме бывают перебои с электричеством, и в этот день никого в комнату не водят. В таких случаях лампочку переводят в положение «выключено». Эльфов выбирают абсолютно случайно. Каждый день водят не более одного.
У каждого заключенного тюремщик будет спрашивать: «А все ли твои товарищи тут были хотя бы раз?». Если он ответит «не знаю» («нет»), то игра продолжается. Если он ответит «да», и это неправда — высшая мера наказания для всех. Если каждый из сотни эльфов сказал «да», и это всегда была правда, всех всех выпускают на волю в тундру.
Примечание. Если эльф сказал «да», и это правда, его, как остальных, продолжают водить в эту камеру на общих правах.
Заключенные сидят в одиночных камерах и могут договориться только один раз — 1-го сентября на обеде после торжественной линейки. После этого они сидят в «одиночках» без окон, совсем не видят друг друга и лампочки.
Определить стратегию (не обязательно оптимальную — её я сам не знаю) поведения каждого заключенного с тем, чтобы их выпустили пораньше.



Не обольщайтесь - я всех ненавижу одинаково сильно.
Суббота, 10.10.2009, 23:33 | Сообщение № 2
Селур 
Соклан
Чудотворец
Сообщений: 449
Репутация: «2»
Статус: отсутствует
Завтра подумаю. Задача точно имеет решение? Потому что пока в голову приходят только такие, которые частично опираются на "повезет" (:

Воскресенье, 11.10.2009, 00:28 | Сообщение № 3
Кинетик 
Дипломат
Крысь
Сообщений: 1588
Репутация: «66»
Статус: отсутствует
У меня только идея разбить лампочку появилась... меня вылечат?

Потёр мозги, вспомнил теорию вероятности... если таскают абсолютно случайно, то единственный выход - ждать следующей линейки.
Оставить сообщение нереально, хотя даже если б и можно было - получили бы не все.
Тем более самый вероятный срок прохождения комнаты всеми - в районе 300 дней cool

Электричества на Магадане НЕ быть НЕ может (электричество и тепло производятся в одном месте, а теперь представьте что такое посёлок за полярным кругом зимой и без отопления - вряд ли кто протянет больше 2 дней)


Разыскиваю персонажа под ником Крысь для долгой и мучительной экзекуции.

Вы нигде не работаете. Последнее место работы: Рудник, Империя.

Сообщение отредактировал Крысь - Воскресенье, 11.10.2009, 01:21
Воскресенье, 11.10.2009, 08:29 | Сообщение № 4
EagleGrey 
Прохожий
Послушник
Сообщений: 117
Репутация: «6»
Статус: отсутствует

Ну лампа как инструмент для передачи сообщений неудобна, охранник её хоть и редко, но выключает. Тогда можно использовать холст или книгу. Заключённый оказавшийся в камере впервые как-нить отмечает сраницу/холст. когда отметок будет сто - все начинают говорить да.
Проблема только в том, что если кого-то в камеру не водят(сводили только один раз), то узнать о том что нужно говорить да он ни как не может. Только на собрании. А почему бы тогда просто раз в год им не спрашивать друг у друга, все ли были, и если все, то договариваться что пора говорить "ДА"???


Мои крылья сильны, и стихия сильна.
И опять наши шансы равны,
Как всегда.
Но я знаю, со мной не случится беда.
Я умею летать, я для неба как брат,
Навсегда! (с) Фарамир и Захар


Сообщение отредактировал EagleGrey - Воскресенье, 11.10.2009, 08:32
Воскресенье, 11.10.2009, 10:51 | Сообщение № 5
Селур 
Соклан
Чудотворец
Сообщений: 449
Репутация: «2»
Статус: отсутствует
Quote (Крысь)
Тем более самый вероятный срок прохождения комнаты всеми - в районе 300 дней

Quote (Melchior)
Эльфов выбирают абсолютно случайно.

т.е. 100500 дней подряд могут водить одного и того же эльфа. Без дополнительных условий.
Quote (EagleGrey)
Проблема только в том, что если кого-то в камеру не водят(сводили только один раз), то узнать о том что нужно говорить да он ни как не может. Только на собрании. А почему бы тогда просто раз в год им не спрашивать друг у друга, все ли были, и если все, то договариваться что пора говорить "ДА"???

В условии не сказано, что их водят на линейку каждый год.
В общем, задача либо неверно сформулирована, либо не имеет решения, основанного на точном результате, я к этому мнению склоняюсь.


Воскресенье, 11.10.2009, 11:30 | Сообщение № 6
EagleGrey 
Прохожий
Послушник
Сообщений: 117
Репутация: «6»
Статус: отсутствует

Quote (Melchior)
Заключенные сидят в одиночных камерах и могут договориться только один раз — 1-го сентября на обеде после торжественной линейки.

Вот же ж вроде сказано... Или ты имеешь ввиду что если не будет линейки, но не будет и обеда на котором они смогут договориться??


Мои крылья сильны, и стихия сильна.
И опять наши шансы равны,
Как всегда.
Но я знаю, со мной не случится беда.
Я умею летать, я для неба как брат,
Навсегда! (с) Фарамир и Захар
Воскресенье, 11.10.2009, 14:07 | Сообщение № 7
Melchior 
Прохожий
Хранитель света
Сообщений: 887
Репутация: «30»
Статус: отсутствует

Quote
Вот же ж вроде сказано... Или ты имеешь ввиду что если не будет линейки, но не будет и обеда на котором они смогут договориться??

Уточнение:
У эльфов 1 сентября бывает только 1 раз в жизни. И это перед посадкой в тюрьму. То есь, они могут о чём-то договориться только перед началом заключения.

Quote
Электричества на Магадане НЕ быть НЕ может (электричество и тепло производятся в одном месте, а теперь представьте что такое посёлок за полярным кругом зимой и без отопления - вряд ли кто протянет больше 2 дней)

Если в условии написано что электричество иногда отключают-значит электричество иногда отключают. happy

Quote
В общем, задача либо неверно сформулирована, либо не имеет решения, основанного на точном результате, я к этому мнению склоняюсь.

Задача правильно сформулирована и имеет решение.
От вас не требуют точного ответа, от вас требуют придумать стратегию,которая поможет эльфам освободится как можно раньше и избежать наказания



Не обольщайтесь - я всех ненавижу одинаково сильно.
Воскресенье, 11.10.2009, 14:28 | Сообщение № 8
Кинетик 
Дипломат
Крысь
Сообщений: 1588
Репутация: «66»
Статус: отсутствует
Нет, тут определённо что-то на лампочке завязано...

Разыскиваю персонажа под ником Крысь для долгой и мучительной экзекуции.

Вы нигде не работаете. Последнее место работы: Рудник, Империя.

Воскресенье, 11.10.2009, 14:38 | Сообщение № 9
Melchior 
Прохожий
Хранитель света
Сообщений: 887
Репутация: «30»
Статус: отсутствует

Ничего ни на чем не завязано.Это задача на логическое мышление.Вы можете строить любые стратегии,не выходя за рамки условий.


Не обольщайтесь - я всех ненавижу одинаково сильно.
Воскресенье, 11.10.2009, 16:24 | Сообщение № 10
Селур 
Соклан
Чудотворец
Сообщений: 449
Репутация: «2»
Статус: отсутствует
Quote (Крысь)
Нет, тут определённо что-то на лампочке завязано...

Единственный способ оставить сообщение - оставить лампу включенной. Но т.к. на возможность этого влияют два рандомных фактора (охраник и электричество), то что-то точно просчитать не представляется реальным (:


Воскресенье, 11.10.2009, 16:25 | Сообщение № 11
Селур 
Соклан
Чудотворец
Сообщений: 449
Репутация: «2»
Статус: отсутствует
Quote (Melchior)
Каждый день водят не более одного.

Т.е. могут и никого не привести?


Воскресенье, 11.10.2009, 18:06 | Сообщение № 12
Melchior 
Прохожий
Хранитель света
Сообщений: 887
Репутация: «30»
Статус: отсутствует

Каждый день одного из них будут отводить в одиночную камеру для воспитательных работ
Также иногда в тюрьме бывают перебои с электричеством, и в этот день никого в комнату не водят.

Не более одного означает что в камеру могут завести только 1 эльфа в день.Не больше.



Не обольщайтесь - я всех ненавижу одинаково сильно.
Понедельник, 12.10.2009, 09:42 | Сообщение № 13
EagleGrey 
Прохожий
Послушник
Сообщений: 117
Репутация: «6»
Статус: отсутствует

Так что не так с моим вариантом по поводу книги. Если книга открыта на 200 странице, значит тут уже было 100 эльфов и нужно говорить "да".
Т.е. каждому из эльфов в камере нужно побывать как минимум три раза, сначала что б "отметить" книгу, потом чтоб узнать что все уже тут были, и третий чтоб сказать своё "да".
Кароче повезло им что они безсмертные... есть хоть какие-то шансы что они выйдут...

UPD.-------------
Хотя нет, всё вроде не так всё плохо... Из ста дней шанс так и не попасть в комнату у каждого из них равен примеро 36%. После 500 дней шанс - примерно 0.5%, то есть все уже должны побывать.
Ну в общем примерно 1500 дней нужно на весь цикл...


Мои крылья сильны, и стихия сильна.
И опять наши шансы равны,
Как всегда.
Но я знаю, со мной не случится беда.
Я умею летать, я для неба как брат,
Навсегда! (с) Фарамир и Захар


Сообщение отредактировал EagleGrey - Понедельник, 12.10.2009, 11:22
Понедельник, 12.10.2009, 12:25 | Сообщение № 14
Кинетик 
Дипломат
Крысь
Сообщений: 1588
Репутация: «66»
Статус: отсутствует
Quote (EagleGrey)
Ну в общем примерно 1500 дней нужно на весь цикл...

Итого 5 лет cool

Книга по условию занесена в неважное...


Разыскиваю персонажа под ником Крысь для долгой и мучительной экзекуции.

Вы нигде не работаете. Последнее место работы: Рудник, Империя.

Понедельник, 12.10.2009, 18:48 | Сообщение № 15
Melchior 
Прохожий
Хранитель света
Сообщений: 887
Репутация: «30»
Статус: отсутствует

В камере есть абсолютно чистый стол, неспособный запачкаться и без тайников (впрочем, неважно), к тому же его периодически будут менять (впрочем, неважно).

Уточнение:
Никаких записок или посланий эльф оставить не может.В книжке тоже отмечать ничего нельзя.



Не обольщайтесь - я всех ненавижу одинаково сильно.
Форум » Общий раздел » Общая курилка » Про эльфов. (Задачка)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Цвета Групп
Администраторы, Главы Клана, Модераторы, Сокланы, Странники
Дизайн от Narakot © 2008-2024