[Объявления]
Правила форума
(Последние изменения от 5.04.09)

Новые сообщения Участники Поиск RSS
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Общий раздел » Общая курилка » Про эльфов. (Задачка)
Про эльфов.
Вторник, 13.10.2009, 22:19 | Сообщение № 31
Melchior 
Прохожий
Хранитель света
Сообщений: 887
Репутация: «30»
Статус: отсутствует

Quote
Тоже мне задача.
Все очень просто.
Эльфы считают 100 дней от начала засидки и каждый раз в это время говорят незнаю.
После этого они говорят "да", им приходится верить ибо охранники не различают эльфов(иначе зачем им спрашивать "все были или нет")
После 100 дней охранники понимают что все эльфы сказали "да" и выпускают всех.

И не надо говорить, что ответ не такой. Этот ответ тоже подходит.

Учитесь внимательно читать условие.

Quote
Если он ответит «да», и это неправда — высшая мера наказания для всех



Не обольщайтесь - я всех ненавижу одинаково сильно.
Среда, 14.10.2009, 08:23 | Сообщение № 32
HeadShot 
Прохожий
Послушник
Сообщений: 106
Репутация: «4»
Статус: отсутствует

Вся фишка в том, что никто не сможет определить, врут они или нет.
А если могут, то зачем спрашивают.
А если на то есть причина, то надо плясать от лампы. Если эльфы ее выключают, то еще нельзя говорить "да". Если оставили включенной то можно говорить. Если охранник выключил или света не было, то ничего страшного подождут еще несколько дней.
И не надо зацикливаться на том сколько времени займет, эльфы бессмертные т.е. живут бесконечно долго и время ожидания для них не важно.




Жизнь - скука.
Сражение - развлечение.
Смерь - конец мироздания.
Лига - все что нам дорого.
Империя - надругательство над самым дорогим.
Астрал - первородный Хаос.
Среда, 14.10.2009, 10:33 | Сообщение № 33
ReaLeter 
Прохожий
Волхв
Сообщений: 650
Репутация: «18»
Статус: отсутствует

Quote (Melchior)
Задача имеет решение и в ней нет никаких косяков.Признаюсь, я сам задачу не решил (ну или решил где-то чуть меньше половины).Но ответ есть,ибо я его знаю,ибо подглядел (случайно cry )
Так что думайте.

А чтобы перестали ругацо,что задача неправильная - вот вам точка опоры happy

Помоему ты нас дуриш.

Ладно я тебе так уж и быть технически условие опишу:

В задаче есть первый тригер1 - прошло 100 человек, и второй тригер2 - все 100 человек говорят что там побывали. Для выполнения первого тригера необходима переменная запоминающая число - ее роль по условию может выполнить только эльф. Лампа имеет в себе всего 1 тригер вкл/выкл - и она может выполнить только тригер1. Только в случае если можно разбить лампочку и ее не заменят - она может выступить в качестве еще и тригер2, чего в условии задачи неописано. Поэтому задача невыполнима.

В оригинальном условии, про зеков, по которому составлено это - указывается всего 1 тригер, и лампа там может выполнить свою роль.


Хороших людей всегда выпускают в маленьком тираже..

Как на киевском вокзале
Кто-то крикнул - "ероплан!"
Все ***льники задрали,
А я стырил чемодан!

Сообщение отредактировал ReaLeter - Среда, 14.10.2009, 10:35
Среда, 14.10.2009, 10:34 | Сообщение № 34
EagleGrey 
Прохожий
Послушник
Сообщений: 117
Репутация: «6»
Статус: отсутствует

Quote (Крысь)
Посчитал по теории вероятности: 95% того, что они выйдут на свободу через 3*10^42 лет (значок ^ означает степень)

?? Это как это ты так посчитал?? можно формулу в студию???


Мои крылья сильны, и стихия сильна.
И опять наши шансы равны,
Как всегда.
Но я знаю, со мной не случится беда.
Я умею летать, я для неба как брат,
Навсегда! (с) Фарамир и Захар
Среда, 14.10.2009, 10:40 | Сообщение № 35
EagleGrey 
Прохожий
Послушник
Сообщений: 117
Репутация: «6»
Статус: отсутствует

Имхо, Лампа это дохлый номер. вот к примеру захожу я в камеру впервые после дней этак 200.. и как я пойму сколько народу до меня тут побывало?? 99 или 76??? Книга - ещё вариант...

А считаю я вероятность, потому что не могу понять что от меня требуется. Придумать способ передачи сообщения?? Я предложил книгу ещё в самом начале... Видимо требуется что-то другое... Что, пока понять не могу, поэтому и считаю шансы smile


Мои крылья сильны, и стихия сильна.
И опять наши шансы равны,
Как всегда.
Но я знаю, со мной не случится беда.
Я умею летать, я для неба как брат,
Навсегда! (с) Фарамир и Захар
Среда, 14.10.2009, 11:33 | Сообщение № 36
ReaLeter 
Прохожий
Волхв
Сообщений: 650
Репутация: «18»
Статус: отсутствует

Quote (EagleGrey)
Имхо, Лампа это дохлый номер. вот к примеру захожу я в камеру впервые после дней этак 200.. и как я пойму сколько народу до меня тут побывало?? 99 или 76???

выбирается 1 человек который и считает включеную лампочку и выключает ее, кто попадает первый раз включает, как попадает считающий - он прибавляет 1 и выключает и так до 100


Хороших людей всегда выпускают в маленьком тираже..

Как на киевском вокзале
Кто-то крикнул - "ероплан!"
Все ***льники задрали,
А я стырил чемодан!

Среда, 14.10.2009, 11:48 | Сообщение № 37
Melchior 
Прохожий
Хранитель света
Сообщений: 887
Репутация: «30»
Статус: отсутствует

Quote
выбирается 1 человек который и считает включеную лампочку и выключает ее, кто попадает первый раз включает, как попадает считающий - он прибавляет 1 и выключает и так до 100

Наконец-то хоть какая-то умная мысль, а не дурацкое нытье. dry (вы уж извините меня,но никак по другому я это назвать не могу).
Только Реал,твоя стратегия конечно в итоге может сработать,но это займет больше времени,чем написал Крысь.Ищите более быстрые варианты happy

Quote
А считаю я вероятность, потому что не могу понять что от меня требуется. Придумать способ передачи сообщения?? Я предложил книгу ещё в самом начале... Видимо требуется что-то другое... Что, пока понять не могу, поэтому и считаю шансы

Требуется придумать --->СТРАТЕГИЮ<---.

Стратегия — это модель поведения, которой следует организация для достижения своих долгосрочных целей © Википедия



Не обольщайтесь - я всех ненавижу одинаково сильно.
Среда, 14.10.2009, 14:21 | Сообщение № 38
ReaLeter 
Прохожий
Волхв
Сообщений: 650
Репутация: «18»
Статус: отсутствует

Quote (Melchior)
Требуется придумать --->СТРАТЕГИЮ<---.

Стратегия — это модель поведения, которой следует организация для достижения своих долгосрочных целей © Википедия

Какая к черту стратегия, если условия ставят невыполнимую цель. Притом цели у организации постоянно меняются, история показатель ) Тот весь бред уже менагеры придумывают, чтобы оправдать свое существование на шее у организации


Хороших людей всегда выпускают в маленьком тираже..

Как на киевском вокзале
Кто-то крикнул - "ероплан!"
Все ***льники задрали,
А я стырил чемодан!

Сообщение отредактировал ReaLeter - Среда, 14.10.2009, 14:22
Среда, 14.10.2009, 16:17 | Сообщение № 39
GRIFFIN 
Соклан
Послушник
Сообщений: 117
Репутация: «3»
Статус: отсутствует
Если эльф в комнате первый раз то он не выключает лампочку.....если охранник выключает её за ним то в следущий раз он опять не выключает её Итого 100 ночей со включеной лампочкой и вот она свобода
П.С. Наверно можно даже не ночей а допустим за точку осчета брать отбой....


[Вот кто я!] [Манчкин 27%] [Убийца 43%] [Тусовщик 13%] [Исследователь 17%] [Узнай кто ты!]

Сообщение отредактировал GRIFFIN - Среда, 14.10.2009, 16:24
Среда, 14.10.2009, 16:49 | Сообщение № 40
GRIFFIN 
Соклан
Послушник
Сообщений: 117
Репутация: «3»
Статус: отсутствует
Еще такой вариан пришел в голову.....Если Эльф Попал первый раз в комнату то он отсвечивает лампой SOS(Можно взять другой сигнал если кому не нравится). 100 сигналов SOS и можно говорить что все там были

Ну что какойнить из этих вариантов правильный?


[Вот кто я!] [Манчкин 27%] [Убийца 43%] [Тусовщик 13%] [Исследователь 17%] [Узнай кто ты!]

Сообщение отредактировал GRIFFIN - Среда, 14.10.2009, 16:53
Среда, 14.10.2009, 17:00 | Сообщение № 41
ReaLeter 
Прохожий
Волхв
Сообщений: 650
Репутация: «18»
Статус: отсутствует

Quote (Melchior)
Ищите более быстрые варианты happy

каждый эльф оставляет в комнате ботинок, а когад ботинков станет 100 весело пибьют ими охранника и сьеубегают и бегут бить автора который это придумал


Хороших людей всегда выпускают в маленьком тираже..

Как на киевском вокзале
Кто-то крикнул - "ероплан!"
Все ***льники задрали,
А я стырил чемодан!

Сообщение отредактировал ReaLeter - Среда, 14.10.2009, 17:00
Среда, 14.10.2009, 17:28 | Сообщение № 42
Melchior 
Прохожий
Хранитель света
Сообщений: 887
Репутация: «30»
Статус: отсутствует

Quote
Какая к черту стратегия, если условия ставят невыполнимую цель

Нет,ну это уже смешно.Если еще хоть 1 человек скажет, что эта задача нерешаема - я выложу ответ и вам всем будет очень-очень стыдно.
Может я и придурок, за то честный © Карандаш
Я бы не стал выкладывать сюда задачу,если бы она не имела решения.



Не обольщайтесь - я всех ненавижу одинаково сильно.
Среда, 14.10.2009, 17:31 | Сообщение № 43
EagleGrey 
Прохожий
Послушник
Сообщений: 117
Репутация: «6»
Статус: отсутствует

Quote (ReaLeter)
Еще такой вариан пришел в голову.....Если Эльф Попал первый раз в комнату то он отсвечивает лампой SOS(Можно взять другой сигнал если кому не нравится). 100 сигналов SOS и можно говорить что все там были

Там раньше писалось что все сидят в камерах без окон, а соответственно не увидят никакого сигнала.
Quote (ReaLeter)
выбирается 1 человек который и считает включеную лампочку и выключает ее, кто попадает первый раз включает, как попадает считающий - он прибавляет 1 и выключает и так до 100

т.е. "Считающему" нужно попасть в камеру 100 раз?? это будет длться дней 10000 кажись. НУ да ладно. Побывал он там сто раз, и что. как он сообщит другим что пора говорить да???
Quote (Melchior)
Требуется придумать --->СТРАТЕГИЮ<---.

Стратегия — это модель поведения, которой следует организация для достижения своих долгосрочных целей © Википедия


Quote (EagleGrey)
Если книга открыта на 200 странице, значит тут уже было 100 эльфов и нужно говорить "да".
Т.е. каждому из эльфов в камере нужно побывать как минимум три раза, сначала что б "отметить" книгу, потом чтоб узнать что все уже тут были, и третий чтоб сказать своё "да".

Чем не стратегия??? Я это ещё три дня назад написал.


Мои крылья сильны, и стихия сильна.
И опять наши шансы равны,
Как всегда.
Но я знаю, со мной не случится беда.
Я умею летать, я для неба как брат,
Навсегда! (с) Фарамир и Захар
Среда, 14.10.2009, 17:32 | Сообщение № 44
Melchior 
Прохожий
Хранитель света
Сообщений: 887
Репутация: «30»
Статус: отсутствует

Quote (GRIFFIN)
Если эльф в комнате первый раз то он не выключает лампочку.....если охранник выключает её за ним то в следущий раз он опять не выключает её Итого 100 ночей со включеной лампочкой и вот она свобода

Quote (ReaLeter)
выбирается 1 человек который и считает включеную лампочку и выключает ее, кто попадает первый раз включает, как попадает считающий - он прибавляет 1 и выключает и так до 100

Эмн...плагиатъ ?)
Повторюсь,такая стратегия возможно в итоге сработает,но она займет оооооооооооооооооооооооооооооо...(100500 миллиардов букв о )...оооочень много времени.Но в целом вы на верном пути.Думайте.

Quote
Чем не стратегия??? Я это ещё три дня назад написал.

А я писал что никаких пометок оставлять нельзя.Ни в книге ни на столе и ни на охраннике. dry
Вот поэтому вы и не можете задачу решить,что условие толком не прочитали.



Не обольщайтесь - я всех ненавижу одинаково сильно.


Сообщение отредактировал Melchior - Среда, 14.10.2009, 17:46
Среда, 14.10.2009, 17:55 | Сообщение № 45
EagleGrey 
Прохожий
Послушник
Сообщений: 117
Репутация: «6»
Статус: отсутствует

Quote (Melchior)
А я писал что никаких пометок оставлять нельзя.Ни в книге ни на столе и ни на охраннике. dry

Пардон, но я не слова не говорил про пометки. Книгу достаточно просто оставить открытой. Какая это пометка???

На случай если мой вариант в чём-то не правилен, хочу кое-что прояснить.

Quote (Melchior)
Также иногда в тюрьме бывают перебои с электричеством, и в этот день никого в комнату не водят. В таких случаях лампочку переводят в положение «выключено».

Эльфы понимают что конкретно сегодня нет электричества?? Они всё таки седят в карцерах без окон. Про то что в их камерах есть лампочки не написано. А если не пришли за кем-то конкретным, то это может так же означать и то, что сегодня выбрали кого-то другово.


Мои крылья сильны, и стихия сильна.
И опять наши шансы равны,
Как всегда.
Но я знаю, со мной не случится беда.
Я умею летать, я для неба как брат,
Навсегда! (с) Фарамир и Захар


Сообщение отредактировал EagleGrey - Среда, 14.10.2009, 18:00
Форум » Общий раздел » Общая курилка » Про эльфов. (Задачка)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Цвета Групп
Администраторы, Главы Клана, Модераторы, Сокланы, Странники
Дизайн от Narakot © 2008-2024