[Объявления]
Правила форума
(Последние изменения от 5.04.09)

Новые сообщения Участники Поиск RSS
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Форум » Общий раздел » Общая курилка » Про эльфов. (Задачка)
Про эльфов.
Четверг, 15.10.2009, 09:33 | Сообщение № 61
ReaLeter 
Прохожий
Волхв
Сообщений: 650
Репутация: «18»
Статус: отсутствует

Quote (Melchior)
Реал.Ты можешь мне объяснить,почему про этот "косяк условия" ты сказал только сейчас,а не в самом начале задачи, причем сказал после того,как я выложил стратегию ?До того,как я выложил ответ предлагали считать по 100 дней и прочее.
Прости меня конечно за такую невежливость,но я постараюсь объяснить что да как.

Ты был на 100% уверен,что решения у этой задаче нет и,

Во первых я и говорил что задача неимет решения так как условие неполное.
Потому что можно понять что косяк в условии судя по требуемому ответу, но невозможно понять где косяк в условии незная ответа. В этой задаче в условии дан 1 тригер, а в ответе требуется два, неполное условие, что и доказал ты своим ответом включив туда тригер "отсчет дней", никак неописанный в условии. Я же уже сказал, ткнеш меня носом где это описано в условии - я признаю что неправ


Хороших людей всегда выпускают в маленьком тираже..

Как на киевском вокзале
Кто-то крикнул - "ероплан!"
Все ***льники задрали,
А я стырил чемодан!

Сообщение отредактировал ReaLeter - Четверг, 15.10.2009, 09:39
Четверг, 15.10.2009, 09:34 | Сообщение № 62
ReaLeter 
Прохожий
Волхв
Сообщений: 650
Репутация: «18»
Статус: отсутствует

Quote (Melchior)
Но тут, о чудо,оказывается решение у задачи действительно есть.И теперь,дабы "публично не признавать себя дураком" появляется "косяк в условии" (никем ранее не замеченный О_о и ни у кого вопросов не вызывающий О_о ).Интересно еще то,что ты цитируешь "мое" решение задачи и объявляешь,что решение задачи неправильное потому что...нет,не потому что в решении ошибка,а потому что есть какой-то мифический косяк в условии,который делает задачу нерешаемой...прости,что повторяюсь, но серьезно,тебе самому не смешно ? happy

Во вторых, я человек простой, если есть толика правды я буду грызть землю зубами, но добиватся ее. если я неправ - я это признаю.


Хороших людей всегда выпускают в маленьком тираже..

Как на киевском вокзале
Кто-то крикнул - "ероплан!"
Все ***льники задрали,
А я стырил чемодан!

Четверг, 15.10.2009, 11:08 | Сообщение № 63
Melchior 
Прохожий
Хранитель света
Сообщений: 887
Репутация: «30»
Статус: отсутствует

Quote
Давайте не будем ссорится, а просто закроем тему.

Ссорится ?О_о
Лично я ни с кем не ссорюсь, я просто люблю спорить happy

Code

Потому что можно понять что косяк в условии судя по требуемому ответу, но невозможно понять где косяк в условии незная ответа. В этой задаче в условии дан 1 тригер, а в ответе требуется два, неполное условие, что и доказал ты своим ответом включив туда тригер "отсчет дней", никак неописанный в условии. Я же уже сказал, ткнеш меня носом где это описано в условии - я признаю что неправ

Хорошо.Тогда почему же все,кто пытался решать задачу автоматически включали туда тригер "отсчет дней" и не задумывались над таким вопросом ? Может быть потому,что есть вещи,которые человек понимает интуитивно, как неотъемлемую часть условия ?
И,почему,если ты утверждаешь,что если условие неполное, то,к примеру HeadShot'у это никак не помешало составить свое решение ?Может быть это потому, что он интуитивно понимает,что у эльфов есть какой-то отсчет дней и не заостряет внимания на, якобы,"критических ошибках",из-за которых задача не может быть решена.
А насчет книжки или стола - если вдруг никто не заметил, то они помечены аккуратной надписью "неважно",что намекает на то,что это не ключевая информация.Наверное еще никто не заметил,что про лампу написано почти половина условия, и,можно уже догадаться,что задача связана с ней. dry

Quote (ReaLeter)
В оригинальном условии, про зеков, по которому составлено это - указывается всего 1 тригер, и лампа там может выполнить свою роль.

Оригинальное условие в студию пожалуйста.

ЗЫ Реал,извини что повторяюсь,но ты так и не ответил мне про задачу с кирпичем happy



Не обольщайтесь - я всех ненавижу одинаково сильно.
Четверг, 15.10.2009, 11:48 | Сообщение № 64
ReaLeter 
Прохожий
Волхв
Сообщений: 650
Репутация: «18»
Статус: отсутствует

Оригинал звучит так:
Quote
Задача:
Есть N заключенных. Их всех привезли в свежепостроенную тюрьму. Тюрьма особенная: заключенные живут в одиночках, причем каждый день из них случайным образом выбирается один и сажается в карцер. Карцер представляет собой "каменный мешок" из мебели - только электрическая лампочка с выключателем) По правилам тюрьмы, заключенные получат свободу только тогда, когда кто то из них скажет, что в карцере все побывали хотя бы раз. Если это правда - всех отпускают. Если нет - расстреливают. Прежде, чем рассадить заключенных по камерам, им дали 15 минут на совещание. О чем они договорились, если известно, что по прошествии некоторого срока всех выпустили. Единственное действие, которое они могут совершать - это включать и выключать лампочку.

Здесь четко прописаны все действия.

В твоей же задаче условие неполное, так как ДОДУМЫВАЕТСЯ, и даже из того что это якобы очевидно, тогда очевидно что можно ДОДУМАТЬ ботинки или книгу и задача решается быстрее. В задаче четко очерчивающей использование условий - они должны быть очерчены все, просто само условие может быть завуалировано - допустим в оригинале можно выкинуть фразу об действии, по сути завуалировнным является что в комнате находится лампочка с выключателем. Оригинал придуман давно и приведен к канонической форме, тот вариант который ты предоставил ктото переделал недавно из оригинала и несовсем правильно сформировал условие.

Вот вариант ответа который тоже очевиден, и точно также подходит по условию если додумать один элемент:

Quote
допустим есть все тот же эльфо-счетовод,
Когда эльф впервые попадает в комнату он ставит лампу с правой стороны стола.
Только счетовод имеет право ставить лампу на левую сторону, и он её выключает!
После того как счетчик дойдет до 99 счетовод говорит «Да» и оставляет лампу включенной, и каждый раз когда его будут приводить в комнату он будет оставлять ее слевой стороны стола включенной.
Как только зек видет включенную лампу с левой стороны стола, он начинает говорить «Да» и тоже оставлять все время включенный свет. И так до тех пор пока все 100 не скажут «Да»

Пример четко поставленной задачи:

Quote
В тюрьме содержится 100 заключенных. Начальник тюрьмы решил провести над ними следующий эксперимент. Заключенным сообщают, что завтра их всех выстроят на тюремном дворе в колонну по одному. Каждому на голову будет надет колпак, на котором сзади написан произвольный номер от 1 до 100 (номера идут в произвольном порядке и могут повторяться). Т.о. каждый заключенный видит номера коллег, стоящих в колонне впереди него, но не видит свой и тех, кто стоит за ним. Последнему в колонне заключенному предложат угадать свой номер, и он должен назвать вслух свое предположение. Затем то же должен сделать второй с конца и т.д. вплоть до первого в колонне. Тот, кто угадал свой номер, выходит на свободу. Перед началом эксперимента заключенные могут договориться о совместной стратегии.

Вопрос: сколько заключенных смогут освободиться?

пример задачи с неполным условием:

Quote
висит на стене, зеленое и пищит — что это такое?

Задачи такого типа это абстракция. И весь ответ у них основан на условии. Задачи где ответ лежит вне условия, ограничивают только использование определенных элементов - т.е. ставят ТЗ. И есть задачи с подвохом - шутки. В твоем же случае выходит - смешались в кучу кони, люди.


Хороших людей всегда выпускают в маленьком тираже..

Как на киевском вокзале
Кто-то крикнул - "ероплан!"
Все ***льники задрали,
А я стырил чемодан!

Сообщение отредактировал ReaLeter - Четверг, 15.10.2009, 13:04
Четверг, 15.10.2009, 11:49 | Сообщение № 65
ReaLeter 
Прохожий
Волхв
Сообщений: 650
Репутация: «18»
Статус: отсутствует

Quote (Melchior)
ЗЫ Реал,извини что повторяюсь,но ты так и не ответил мне про задачу с кирпичем happy

дык ты просил в ЛС написать, я написал что "ДА", чего еще мне надо написать?


Хороших людей всегда выпускают в маленьком тираже..

Как на киевском вокзале
Кто-то крикнул - "ероплан!"
Все ***льники задрали,
А я стырил чемодан!

Четверг, 15.10.2009, 16:46 | Сообщение № 66
Melchior 
Прохожий
Хранитель света
Сообщений: 887
Репутация: «30»
Статус: отсутствует

Реал.Ты так и не ответил на мои вопросы.

Quote
Тогда почему же все,кто пытался решать задачу автоматически включали туда тригер "отсчет дней" и не задумывались над таким вопросом ? Может быть потому,что есть вещи,которые человек понимает интуитивно, как неотъемлемую часть условия ?

И

Quote
И,почему,если ты утверждаешь,что если условие неполное, то,к примеру HeadShot'у это никак не помешало составить свое решение ?Может быть это потому, что он интуитивно понимает,что у эльфов есть какой-то отсчет дней и не заостряет внимания на, якобы,"критических ошибках",из-за которых задача не может быть решена.

ЗЫ Просто мне не приходило никакого ЛС,вот я и переспросил О_о



Не обольщайтесь - я всех ненавижу одинаково сильно.
Четверг, 15.10.2009, 16:51 | Сообщение № 67
ReaLeter 
Прохожий
Волхв
Сообщений: 650
Репутация: «18»
Статус: отсутствует

Quote (Melchior)
Реал.Ты так и не ответил на мои вопросы.

Сообщение от :
Тогда почему же все,кто пытался решать задачу автоматически включали туда тригер "отсчет дней" и не задумывались над таким вопросом ? Может быть потому,что есть вещи,которые человек понимает интуитивно, как неотъемлемую часть условия ?

И

Сообщение от :
И,почему,если ты утверждаешь,что если условие неполное, то,к примеру HeadShot'у это никак не помешало составить свое решение ?Может быть это потому, что он интуитивно понимает,что у эльфов есть какой-то отсчет дней и не заостряет внимания на, якобы,"критических ошибках",из-за которых задача не может быть решена.

ЗЫ Просто мне не приходило никакого ЛС,вот я и переспросил О_о

Мель короче если ты непонимаеш того что я уже 10 раз сказал, иди решай задачу в которой я указал что она для тебя, 32 карты wink


Хороших людей всегда выпускают в маленьком тираже..

Как на киевском вокзале
Кто-то крикнул - "ероплан!"
Все ***льники задрали,
А я стырил чемодан!

Сообщение отредактировал ReaLeter - Четверг, 15.10.2009, 16:52
Четверг, 15.10.2009, 18:16 | Сообщение № 68
Melchior 
Прохожий
Хранитель света
Сообщений: 887
Репутация: «30»
Статус: отсутствует

Quote
Мель короче если ты непонимаеш того что я уже 10 раз сказал, иди решай задачу в которой я указал что она для тебя, 32 карты

Реал,из всего того,что ты мне сказал, я,по своей ужасной невнимательности, не увидел ответов на вопросы sad
Будь добр, разъясни дураку что да как... happy



Не обольщайтесь - я всех ненавижу одинаково сильно.
Четверг, 15.10.2009, 18:42 | Сообщение № 69
ReaLeter 
Прохожий
Волхв
Сообщений: 650
Репутация: «18»
Статус: отсутствует

Quote (Melchior)
Реал,из всего того,что ты мне сказал, я,по своей ужасной невнимательности, не увидел ответов на вопросы sad
Будь добр, разъясни дураку что да как... happy

Ну я тоже дурак, немогу правильно формулировать мысли.

По сути дела есть разные задачи, есть логические, а есть с подвохом. Вот у тебя задача по сути дела с подвохом, так как условие замалчивается, как в случае с 36 картами - следствия для решения из условия нет, или там задачка на конкретное знание чего либо - как в случае с зубами младенца.
По сути дела я докопался к тому что не логическая, а с подвохом )


Хороших людей всегда выпускают в маленьком тираже..

Как на киевском вокзале
Кто-то крикнул - "ероплан!"
Все ***льники задрали,
А я стырил чемодан!

Четверг, 15.10.2009, 18:55 | Сообщение № 70
Melchior 
Прохожий
Хранитель света
Сообщений: 887
Репутация: «30»
Статус: отсутствует

По сути дела спор был ни о чем happy
Но, все-таки кое-что из этого спора выяснилось (впредь буду повнимательней happy ).Да и просто веселее,когда есть о чем написать на форуме happy
Спасибо тебе,Реал.Ты был достойным оппонентом happy



Не обольщайтесь - я всех ненавижу одинаково сильно.
Четверг, 15.10.2009, 18:58 | Сообщение № 71
ReaLeter 
Прохожий
Волхв
Сообщений: 650
Репутация: «18»
Статус: отсутствует

И ты подкидывай еще задачек ) Было весело )

Хороших людей всегда выпускают в маленьком тираже..

Как на киевском вокзале
Кто-то крикнул - "ероплан!"
Все ***льники задрали,
А я стырил чемодан!

Форум » Общий раздел » Общая курилка » Про эльфов. (Задачка)
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск:

Цвета Групп
Администраторы, Главы Клана, Модераторы, Сокланы, Странники
Дизайн от Narakot © 2008-2024